Les ALPES du SUD (22 & 23 Juillet 2006) détails page 5
Publié : lundi 02 janvier 2006 11:38 46
La sortie se déroulera en principe le 22 & 23 Juillet 2006 avec possibilité de camper dans le prés devant la maison (hébergement possible pour ceux qui ne peuvent pas camper 10 pers.)
Le déroulement sera le suivant :
Arrivée des participants pour ceux qui le veulent à partir du Vendredi après midi au lieu dit Les SAGNETTES entre Embrun et la station des Orres.
Samedi : boucle dans le Queyras et la vallée de la Durance
Départ des Sagnettes, Saint Sauveur, Saint André d’Embrun, (D994), Siguret, (N94), Guillestre, (D902), Arvieux, après Arvieux si l’état de la route le permet montée jusqu’au parking des Chalets de Furfande à 3000 m. avec balade à pieds et pique-nique au refuge, retour à Arvieux, Col Izoard, Cervieres, Briançon, retour à Embrun par des routes parallèles à la N94, Baratier, rentrée aux Sagnettes.
Dimanche : Col de Vars et vallée de l’Ubaye
Départ des Sagnettes, Saint Sauveur, Saint André d’Embrun, (D994), Siguret, (N94), Guillestre, Col de Vars (pique-nique), (D902), (D900), Jausiers, Barcelonnette, Le Lauzet Ubaye, Savines, (N94), Baratier, rentrée aux Sagnettes.
Fin du week-end le Lundi pour ceux qui désirent profiter encore plus de la région.
Pour l’ensemble des repas il sera possible de pique-niquer sur place ou dans la maison, toutefois une ou deux soirée au restaurant n’est pas à exclure (Fondue, Crêpes …).
J’attend vos suggestions pour le parcours et la période de Juin à Juillet au choix.
A+
Yves D.
Le déroulement sera le suivant :
Arrivée des participants pour ceux qui le veulent à partir du Vendredi après midi au lieu dit Les SAGNETTES entre Embrun et la station des Orres.
Samedi : boucle dans le Queyras et la vallée de la Durance
Départ des Sagnettes, Saint Sauveur, Saint André d’Embrun, (D994), Siguret, (N94), Guillestre, (D902), Arvieux, après Arvieux si l’état de la route le permet montée jusqu’au parking des Chalets de Furfande à 3000 m. avec balade à pieds et pique-nique au refuge, retour à Arvieux, Col Izoard, Cervieres, Briançon, retour à Embrun par des routes parallèles à la N94, Baratier, rentrée aux Sagnettes.
Dimanche : Col de Vars et vallée de l’Ubaye
Départ des Sagnettes, Saint Sauveur, Saint André d’Embrun, (D994), Siguret, (N94), Guillestre, Col de Vars (pique-nique), (D902), (D900), Jausiers, Barcelonnette, Le Lauzet Ubaye, Savines, (N94), Baratier, rentrée aux Sagnettes.
Fin du week-end le Lundi pour ceux qui désirent profiter encore plus de la région.
Pour l’ensemble des repas il sera possible de pique-niquer sur place ou dans la maison, toutefois une ou deux soirée au restaurant n’est pas à exclure (Fondue, Crêpes …).
J’attend vos suggestions pour le parcours et la période de Juin à Juillet au choix.
A+
Yves D.